La redazione

Direttore responsabile e Direttore editoriale

Vittoria de Buzzaccarini buzzaccarini@novacharta.it

Vice Direttore editoriale

Samantha Lenarda samantha.lenarda@novacharta.it

Comitato scientico

Stefano Campagnolo, Matteo Ghirighini Fabrizio Lollini, Alessandro Scarsella

Responsabile Commerciale

Luigi Rubagotti commerciale@novacharta.it

Web marketing

Michele Bondesan michele.bondesan@novacharta.it

Responsabile marketing

Giorgio Trani

Ufficio stampa e PR

Sandro Bagno bagnosandro@gmail.com T. +39 339 5089835

Responsabile di Redazione

Julian Zhara julian.zhara@novacharta.it

Redazione

Anna Bassetto, Michele Bondesan

Progetto grafico

Giorgia Galletti giorgia.galletti@novacharta.it

Amministrazione e abbonamenti

via Dietro Duomo, 22 – 35139 Padova

Responsabile: Sara Ziscardi – diffusione@novacharta.it

T. 049 656380 – +39 348 4466443

Direzione e redazione

Giudecca 671 – 30133 Venezia

Stampa: Grafiche Veneziane / Cannaregio, 5001/B, 30121 Venezia

Distributore Editoriale: MESSINTER Editoriale con IPS-ITALIA / Viale Sondrio, 1 Cernusco sul Naviglio